Как рассчитывают строительные конструкции

    Мы в Гугл+ Раздел: Разное Дата публикации: 2-07-2018, 14:02
    (голосов: 0)

    Что же значит рассчитать строительные конструкции и как это делается? Для ответа на первый вопрос, нужно изучить все, что построено человеком для своей жизнедеятельности: здания, сооружения можно причислить к строительным конструкциям. Для работы используется программа для расчета конструкций с сайта lira-soft.com. При этом в большинстве случаев, непосредственно строительные конструкции мы не видим, они спрятаны на декоративным убранством, штукатурными и иными отделочными слоями. Однако, если скинуть со зданий и сооружений их одежду, то взору открывается их конструктивная основа, а именно каркас. Именно каркас принимает все действующие на здание нагрузки, противостоит им и тем самым обеспечивает их прочность, жесткость и устойчивость или как говорят в народе – капитальность.

    Элементы этого каркаса, как и сам каркас, в конечном итоге причисляют к строительным конструкциям. Также к строительным конструкциям относятся элементы, что выполняют ограждающую функцию, тепло- и звукоизоляцию – это перегородки, строительные стены и тому подобное.

    Наиболее распространенными элементарными конструктивными элементами являются балки и стойки. Балка – это горизонтальный элемент, перекрывающий пространство, воспринимающий нагрузки от плит перекрытия, работает на изгиб и передает эти нагрузки на колонны.

    Колонны в свою очередь воспринимают нагрузки от балок, работают на сжатие и передают эти нагрузки на ниже лежащие конструкции вплоть до фундамента и далее на грунты основания. Балка и колонна относятся к прямолинейным конструктивным элементам. Однако к элементарным конструктивным элементам относятся также криволинейные элементы, например, арка, которая формирует сводчатые и купольные конструкции. Перевернув арку, получается нить – это элемент, который работает на растяжение.

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь