Как продлить срок службы автомобильного аккумулятор

    Мы в Гугл+ Раздел: word3 Дата публикации: 10-10-2015, 15:47
    (голосов: 0)

    Автомобильный аккумулятор 60 ач, как и любой другой узел автомобиля, является важной деталью транспортного средства, которую нужно регулярно обслуживать. Важно понимать, что срок его службы напрямую зависит от условий эксплуатации. Основными мерами, которые позволяют максимально продлить срок его работы, являются своевременная проверка уровня электролита и его плотности. 

    Что касается плотности электролита, здесь нужно знать, что она может быть различна в зависимости от климатических условий в регионе. В частности, данный параметр определяется температурой окружающей среды. Так, в теплое время года плотность электролита не должна быть меньше показателя 1,2 г/см?, при температуре воздуха до -15 С° эта величина должна составлять 1,24 г/см?. Если же среднесуточная температура не поднимается выше -30 С°, то плотность электролита не может быть ниже показателя в 1,28 г/см?. 

    Стоит ли говорить, что регулярно должна проводиться проверка уровня электролита во всех банках АКБ. При необходимости нужно доливать дистиллированную воду, которая имеет свойство испаряться при зарядке батареи автомобильными зарядными устройствами. Важно знать, что в процессе зарядки уровень электролита всегда повышается, поэтому не следует наливать его выше установленного производителей источника питания уровня. В противном случае он может начать вытекать из банок, в результате чего кислота повредит внешнюю часть АКБ, а также может попасть на детали, которые находятся с ней в непосредственной близости. 

    В целях повышения срока службы батареи важно постоянно осуществлять контроль за уровнем ее заряженности. Он должен составлять порядка 75%. Ни в коем случае не следует допускать глубокий разряд батареи. Если водитель по определенной причине не пользуется транспортным средством, то стартернцю батарею желательно снять и проводить ее подзарядку раз в месяц небольшим током (1-2 Ампер). 

    Стоит отметить, что чем меньше количество производимых запусков стартера, тем лучше себя чувствует АКБ. Поэтому нужно следить за техническим состоянием авто, чтобы оно заводилось, так сказать, с «полуоборота». Автовладельцу также нужно постоянно следить за напряжением на клеммах АКБ. Оно должно соответствовать номиналу в 13,8-14,4 Вольт. Если эти показатели выше или ниже, то батарея является не совсем исправной.

    По материалам akym.com.ua

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь