Президент: декрет №3 я не отменял и даже не приостанавливал

    Мы в Гугл+ Раздел: Политика Дата публикации: 23-03-2017, 09:52
    (голосов: 0)

    Президент: декрет №3 я не отменял и даже не приостанавливал

    Декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» не отменялся и не приостанавливался.
    Об этом Александр Лукашенко заявил во время общения в Могилеве с работниками предприятий компании «Кроноспан», сообщает пресс-служба президента Беларуси.

    «Как бы ни было непопулярно: декрет № 3 я не отменял и даже не приостанавливал. Это неправильно говорят. Декрет № 3 сегодня работает. Единственное, что я потребовал, коль власть виновата была (понаправляли эти „письма счастья" кому надо и кому не надо), — приостановить выплату на этот год. Но за это время мы выверим все списки. Крайний срок — 1 октября», — заявил президент.

    Он подчеркнул, что считает ненормальной ситуацию, когда миллионы людей работают, а 300−350 тыс. шатаются непонятно где. «350 тыс., которые должны работать и не работают. И не несут никакой нагрузки, — отметил глава государства. — Вы должны знать, что я от этого не отступлю. Мы должны навести в стране порядок. Настало время, когда надо наводить порядок и с занятостью людей».
    Среди положительных результатов применения декрета Александр Лукашенко упомянул то, что люди начали больше дорожить рабочими местами, возросло количество обращений в службы занятости. «Этот декрет — лакмусовая бумажка в социальной сфере. Он высветил очень многие негативные вопросы. Мы от него отказываться не будем, но приведем все в порядок, чтобы люди не обижались», — резюмировал руководитель государства.

    «Нельзя сокращать и увольнять людей без согласования с местными властями»
    Касаясь вопроса увеличения уровня заработной платы за счет сокращения рабочих мест Александр Лукашенко запретил проводить сокращения на предприятиях и в организациях и увольнять работников без согласования с местными органами власти.

    «Ни в коем случае нельзя сокращать и увольнять людей без согласования с местными органами власти», — заявил президент.

    Он пояснил, что данное решение продиктовано не намерением застопорить процесс увольнений и приема на работу. Глава государства констатировал, что есть и недобросовестные работники, которые не держатся за работу. «Естественно, руководитель таких людей держать не будет. И не надо. А ведь сегодня, когда я требую среднюю зарплату в 1 тысячу рублей, уже некоторые подумывают: да, дадим тысячу, но сократим энное количество людей, в том числе нормальных работников, — отметил президент. — Вот этого без согласования с местными органами власти делать нельзя».

    Александр Лукашенко уточнил, что это связано с необходимостью трудоустройства высвобождаемых работников в ином месте. «Нельзя в трудное время выбрасывать людей на улицу. Это неправильно. Пусть это не рыночно, но пока мы будем действовать подобным образом», — подчеркнул он.

    О росте зарплат
    Немаловажными вопросами, требующими решения, Александр Лукашенко также назвал необходимость повышения заработной платы и трудовую занятость. «Для нас очень важна занятость именно на новых предприятиях, вот таких предприятиях. Но я не против, если будут создаваться маленькие предприятия: 3, 5, 10, 15, 40, 50 человек — неважно. И на таких предприятиях должны люди работать, — убежден белорусский лидер. — Потом я абсолютно не против, если на старых предприятиях будут создаваться производства и там будут задействованы люди. Главное, чтобы это была нормальная работа».

    «Цены на сахар выросли на 20−25%. Откуда?»
    Александр Лукашенко также затронул тему роста цен на товары и услуги.
    По его мнению, дефляция — это опасный процесс. «Если цены падают, сразу же затоваривается производство, сбыта продукции нет, спроса на продукцию нет. А значит, предприятие не платит заработную плату и со временем закрывается», — отметил он. По его словам, справедливое ценообразование — один из важнейших вопросов для страны, и его будут отслеживать очень серьезно.

    Президент задался вопросом, почему цены на сахар, если не врет статистика, выросли на 20−25%. «Откуда? У нас же свои заводы, мы производим сахара в два раза больше, чем нам надо. Единственная может быть причина, что высокие цены на сахар в России, Украине — вокруг. Тогда никуда не денешься, надо, чтобы была равная цена. Если она будет очень низкой, сахар весь вывезут, — пояснил Александр Лукашенко. — Но мне говорят, что уже в Беларуси сахар выше по стоимости, чем в России».

    Александр Лукашенко также объяснил трудности с поставками продукции в Россию. По его словам, определенные трудности с поставками белорусского продовольствия на российский рынок связаны не с ее качеством, а с тем, что производители из соседней страны порой не выдерживают конкуренции. «Они не могут с нами конкурировать, потому что мы создали хорошие предприятия. Возьмите „Бабушкину крынку" — могилевскую компанию. Это бренд Беларуси, одна из лучших мировых компаний. Они же производят просто чудесную продукцию. Это отличное предприятие, и у нас таких много. В каждой области созданы компании, в некоторых — по две. Поэтому они не могут с нами конкурировать», — заявил Александр Лукашенко.
     

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь